Учёные установили, что потребление сладких газированных напитков способно ускорять старение клеток организма, сообщает британская газета The Guardian. Влияние шипучих напитков с высоким содержанием сахара на организм человека беспокоит многих учёных. И результаты нового научного исследования дают основания предполагать, что газировка может иметь еще одно, ранее неизвестное, вредное свойство.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско опросили 5309 взрослых американцев от 20 до 65 лет в рамках национального исследования питания и здоровья, и взяли у опрошенных образцы ДНК из лейкоцитов. В результате исследователи выяснили, что чем больше люди выпивают сладкой газировки в день, тем короче у них теломеры – участки хромосом, защищающих ДНК при делении клетки. Чем эти участки ДНК короче, тем клетка старее. У любителей сладкой газировки, выпивающих по 600 миллилитров таких напитков в день, теломеры укорачивались настолько, что их клетки стали выглядеть на 4,6 лет старше. Сокращение теломер может быть связано не только со старением организма, но и с развитием различных заболеваний (например, диабета или заболеваний сердца и сосудов), повреждениями тканей и воспалительными процессами.

При этом, такой пагубный эффект на теломеры оказывает, по-видимому, только газировка с высоким содержанием сахара. Ученые на данный момент не могут объяснить причины этого феномена, так как процессы, влияющие на длину теломер при употреблении газировки, пока не изучены исследователями.

Профессор Элисса Эпел подчеркивает, что корреляция между количеством выпитой в день газировки и длиной теломер не зависит от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса участников исследования.

Ученые заявляют, что влияние сладкой газировки на биологический возраст в целом схоже с влиянием сигарет. Эпел утверждает, что они намерены продолжить исследования в этой области, особое внимание обратив на аспекты, связанные с влиянием сладких газированных напитков на здоровье детей.